NELÇO

NELÇO RODRIGUES CANDIDO FILHO
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 11/04/1972
Naturalidade: ORÓS-CE
nelco@camaraoros.ce.gov.br
(88) 3584-1430

LEGISLATURA ATUAL - 2023/2024

Quantidade de 0 matérias, representando nan% do total das matérias
Presente em 0 sessões, representando nan%

Dados atualizados em:

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 35ª (Trigésima Quinta) Legislatura (2023 - 2024) 01/01/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 34ª (Trigésima Quarta) Legislatura (2021 - 2022) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 33ª (TRIGÉSIMA TERCEIRA) LEGISLATURA (2019 - 2020) 02/01/2019 à 31/12/2020
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PP PROGRESSISTAS

Biografia

Nelço Rodrigues Cândido Filho, filho de Nelço Rodrigues Cândido e Terezinha Andrade Cândido, nascido em 11 de abril de 1972 na cidade de Orós – Ceará. É o 4º de cinco filhos. Casado sendo pai de 3 filhos. Estudou em escolas públicas municipais onde concluiu o ensino fundamental no Distrito de Guassussê. Na antiga CNEC, na cidade de Orós, concluiu o ensino médio. Em 1994 concluiu o antigo curso, pela CNEC, de 3º Pedagógico e em 1996 o curso Técnico em Contabilidade. No ano de 2001 concluiu o Nível Superior, sendo Licenciado em Pedagogia em Regime Especial – Licenciatura Plena, pela Fundação Universidade Estadual Vale do Acaraú. No ano de 2006 concluiu Curso de Especialização em Metodologia do Ensino em Educação Básica e em 2011 Especialização em Gestão Educacional. Em 01 de fevereiro de 1991 foi efetivado como professor na Prefeitura Municipal de Orós com 20 horas aulas através de concurso público. No ano de 1997, através de outro concurso público, foi efetivado com 40 horas aulas. Como servidor público, além de professor, foi coordenador e diretor escolar. No ano de 2010 concorreu ao cargo de presidente do Sindicato dos Servidores Públicos o qual foi eleito e no ano de 2014 foi reeleito. Filiado ao Partido da República (PR) concorreu ao cargo de vereador, sendo eleito no ano de 2016 para o quadriênio 2017 à 2020.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito